PROGRAMA DIARIO

DIÁLOGO CON

ENCUENTRO CON LOS CLUBES DE LECTURA ROSA MONTERO


15/01 de 11:30 a 00:00 horas
Sede: BIBLIOTECA GENERAL DE NAVARRA
Observaciones: Entrada libre hasta completar el aforo


MESA REDONDA

CIBERDELITOS Encuentro de estudiantes


15/01 de 12:00 a 13:00 horas
Duración: 1h
Sede: PLANETARIO
Observaciones: Con inscripción previa.


Encuentro de estudiantes con el escritor Blas Ruiz Grau y agentes de la policía Foral de Navarra.

TALLER

Taller de Novela Negra Criminología con Carlos Bassas


15/01 de 16:00 a 18:00 horas
Duración: 2 h
Precio: 20.- € Comprar entrada
Sede: Sala GOLA, Baluarte
Observaciones: CARLOS BASSAS DEL REY ASISTIR A UNA DE LAS 3 SESIONES: 20 EUROS CADA UNA DE ELLAS ASISTIR A LAS 3 SESIONES 50 EUROS


Carlos Bassas del Rey, escritor y guionista. Profesor universitario. Premio Hammett 2018 a la mejor novela negra en castellano.

MESA REDONDA

CIBERDELINCUENCIA. EL CRIMINAL INVISIBLE


15/01 de 18:00 a 19:00 horas
Duración: 1 h
Sede: Baluarte, Sala de Cámara


Ciberdelincuencia. El criminal invisible.

Participan: Rosa Montero, Antonia Huertas y Blas Ruiz Grau.

Modera: Ana Oliveira.

Las nuevas tecnologías ya no son ciencia ficción, e incluso lo que estos autores plantean en sus novelas puede ser real (o quizá ya lo sea).

EL CRIMEN A ESCENA

CRIMINALES VIRTUALES


15/01 de 19:05 a 20:00 horas
Duración: 1 h
Sede: Baluarte, Sala de Cámara


“Criminales virtuales”

Inspector CASIMIRO NEVADO.

Presenta: Per Gaztelu.

¿Cómo se combate el cibercrimen? ¿Cómo actúa un hacker? Sobre el escenario de Baluarte, un delincuente informático y un agente de policía librarán una singular batalla frente a un ordenador.

CINE NEGRO

EL DETECTIVE

.

15/01 de 20:15 a 22:15 horas
Duración: 2h
Precio: 3.- € Comprar entrada
Sede: Baluarte, Sala de Cámara


EL DETECTIVE (The Detective, 1968) 


Dirección: Gordon Douglas

Guion: Abby Mann

Fotografía: Joseph F. Biroc (C)

Música: Jerry Goldsmith

Intérpretes: Frank Sinatra, Lee Remick, Ralph Meeker, Jack Klugman, Horace McMahon, Lloyd Bochner, William Windom, Tony Musante, Al Freeman, Jacqueline Bisset.

Duración: 114 minutos.

Versión original en inglés con subtítulos en castellano.

Un homosexual, hijo de un hombre con gran influencia política, ha sido brutalmente asesinado. El caso es investigado por el detective Joe Leland, cuya tarea se dificulta por el hecho de tener que convencer a sus compañeros del Departamento de Policía de Nueva York de que deben ver más allá de la sexualidad de la víctima. 

El compañero de piso de la víctima es finalmente acusado de asesinato y condenado a morir en la silla eléctrica, pero cuando Leland se ocupa del caso siguiente comienza a sospechar que el condenado a muerte era inocente. 


PATROCINADORES

Organizan:

Colaboran:

Participan: